Первый прямой рейс в Грузию отправился из Внуково впервые за четыре года

Автор фото: ТАСС
Первый после 4-летнего перерыва прямой рейс отправился из Москвы в Тбилиси 19 мая 2023 года.
Первый за 4 года прямой рейс из России в Грузию отправился в пятницу, 19 мая, из московского аэропорта Внуково.
Самолёт Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) российской авиакомпании "Азимут" вылетел из столицы в 9:07, с 17-минутной задержкой.
Регистрация на рейс в Тбилиси. Москва, аэропорт Внуково.
Автор: ТАСС
Полёт занимает 3 часа 50 минут. Прибытие рейса в Тбилиси ожидается в 13:50 по местному времени (12:50 по мск). Обратный вылет из Тбилиси запланирован на 14:55 по местному времени, посадка в аэропорту Внуково в Москве — в 17:30 мск.
Первым рейсом из Москвы в Тбилиси летит грузинская делегация, которую возглавляет председатель общественной организации "Солидарность во имя мира" Мераб Чикашвили, сообщает телеканал "Звезда".
Он поблагодарил президента РФ Владимира Путина за решение о возобновлении авиасообщения между странами, отметив, что "это была просьба всего народа Грузии".
"Азимут" будет выполнять рейсы из Москвы в Тбилиси на российских самолётах SSJ-100 раз в неделю.
Разрешение на полёты в Россию получил и национальный авиаперевозчик Грузии Georgian Airways. Рейсы из Тбилиси в Москву грузинская авиакомпания начнёт с 20 мая.
Кроме того, Агентство гражданской авиации разрешило российской компании Red Wings начать полёты в Грузию в первой декаде июня. Всего грузинский регулятор рассматривал заявки пяти авиакомпаний.
Запрет на полёты российских авиакомпаний в Грузию, действовавший с июля 2019 года, Путин снял в начале мая. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала это "очередной провокацией" со стороны России, а премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поддержал решение Москвы.
Грузия вошла в первую двадцатку самых популярных стран для путешествий у россиян и может стать новым пересадочным хабом.