Сезон "Поющих мостов" стартует в Петербурге в ночь на 20 мая

Автор фото: Ковалёв Петр
Звуковое шоу "Поющие мосты"
Дворцовый мост начнут разводить под классическую музыку в ночь с 19 на 20 мая в Петербурге. Над Невой прозвучат произведения Сергея Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
Как сообщает пресс-служба Смольного, сезон начинается в рамках XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона.
"Книжный салон" и "Поющие мосты" уже стали визитными карточками летнего Петербурга наряду с "Алыми парусами", празднованием Дня Военно-морского флота, открытием сезона фонтанов в Петергофе. Они полюбились и самим петербуржцам, и гостям города, многие из которых специально приезжают, чтобы стать зрителями и участниками этих событий" — приводятся в сообщении слова губернатора города Александра Беглова.
Музыкальную разводку мостов будет сопровождать лазерное шоу, на котором зрители увидят образы, посвящённые темам салона — 320-летию Петербурга, Году педагога и наставника, статусу Петербурга как культурной столицы СНГ в 2023 году, а также двум знаковым юбилеям — 150-летию композитора Сергея Рахманинова и 200-летию драматурга Александра Островского.
Шоу "Поющие мосты" проводится в Северной столице с 2016 года, за предыдущие семь сезонов совокупно его посетили более 20 млн человек. Организатором шоу выступает издание "Петербургский дневник".
Как ранее писал "ДП", XVIII Санкт-Петербургский книжный салон проходит на Дворцовой площади с 18 по 21 мая. В рамках деловой программы салона запланировано около 150 событий, направленных на поддержку чтения и пропаганду книжной культуры. В мероприятии в том числе принимает участие писатель Александр Пелевин, выступления которого были ранее отменены.
В прошлом году Дворцовый мост разводили под музыку Чайковского, Римского-Корсакова и Прокофьева. Тогда сезон "Поющих мостов" начинался в ночь с 20 на 21 мая.