Gazprom International открыл новое месторождение газа в Бангладеш

Автор фото: international.gazprom.ru
Оператор зарубежных проектов "Газпрома" по поиску и разработке месторождений Gazprom International сообщил об открытии нового месторождения газа в Бангладеш.
Об этом свидетельствуют результаты геологоразведочных работ на острове Бхола, говорится в сообщении компании в среду, 31 мая.
Скважинные испытания проводились 14-20 мая на газовой скважине Иллиша-1, они показали коммерческий приток 19,6 млн куб. футов (554 тыс. м3) газа в сутки.
"Результаты геологоразведочных работ свидетельствуют об открытии нового газового месторождения Иллиша", — сообщила компания.
Сейчас прорабатывается вопрос о транспортировке газа на континентальную часть страны.
Gazprom International участвует в проектировании и строительстве скважин на газовых месторождениях Бангладеш больше 10 лет. Компания спроектировала и построила около 20 оценочных, разведочных и эксплуатационных скважин.
Оценка месторождений острова Бхола в Бангладеш ведётся "Газпромом" с 2020 года. Договорённости о строительстве трёх скважин были достигнуты с государственной нефтегазовой компанией Бангладеш BAPEX в 2021 году.
Бурение скважины Северная Бхола — 2 Gazprom International начал в декабре 2022 года, параллельно подрядные организации приступили к подготовке площадки для строительства скважины Иллиша-1. Ещё на одной скважине, Табги-1, где работы начались в августе 2022 года, коммерческий приток газа был получен уже в октябре прошлого года.
В России "Газпром" и "Лукойл" договорились начать совместную разработку Ванейвисского и Лаявожского участков недр в Ненецком автономном округе. Проектно-изыскательские работы планируется начать в 2023 году.