Депутат Госдумы Нилов объяснил двойную индексацию пенсий в начале 2025 года

Автор фото: Светлана Денисова / ТАСС
Надписи и водяные знаки на банкнотах номиналом 5 тыс. рублей.
Согласно федеральному закону "О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", в следующий раз выплаты неработающим пенсионерам проиндексируют на 4,6% с 1 января 2024 года.
Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратил внимание, что на сегодняшний день размер страховых пенсий увеличивается на определённый индекс, но не менее, чем на тысячу рублей в год.
После окончания переходного периода, пенсии в России начнут индексировать, учитывая фактическую инфляцию за прошедший год. Именно поэтому в начале 2025 года размер пенсионных выплат изменится дважды, пишет 11 июня со ссылкой на Ярослава Нилова "Российская газета".
В частности, с 1 февраля 2025 года, когда появятся первые данные об уровне инфляции, пенсии должны вырасти на 4%. Через два месяца планируется повторная корректировка, поэтому с 1 апреля выплаты проиндексируют ещё на 3,6%.
Напомним, что в апреле 2023-го социальные пенсии в России были проиндексированы на 3,3%. Изменения коснулись около 4 млн российских пенсионеров. С учётом индексации размер социальных пенсий за последний год вырос на 13,5%.
Между тем Федерация независимых профсоюзов России предложила досрочно отправлять на пенсию безработных россиян, которые через несколько лет достигнут пенсионного возраста. Представители ФНПР разработали поправки ко второму чтению законопроекта "О занятости населения", а также предложили законодательно закрепить термин "частично безработный".