Ким Чен Ын в телеграмме ко Дню России выразил поддержку и пожелал побед и процветания

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Северная Корея полностью поддерживает российский народ и желает ему побед и процветания, сообщил лидер КНДР Ким Чен Ын.
В поздравительной телеграмме ко Дню России Ким Чен Ын от имени всей страны назвал российскую историю исполненной силы и достоинства, а народ — стойким и мудрым. Северная Корея выражает "полную поддержку и солидарность" россиянам в их стремлении защитить суверенные права и интересы государства.
"Корейско-российская дружба, продолжающаяся из века в век, выдерживая всевозможные исторические испытания, является ценным стратегическим активом наших стран, и незыблемой позицией КНДР является непрерывное дальнейшее развитие добрососедских отношений и сотрудничества", — пишет Ким Чен Ын (цитата по ТАСС).
Он особо отметил, что Пхеньян нацелен на дальнейшее укрепление стратегического сотрудничества с Москвой, учитывая общее желание "осуществить грандиозную цель построения могучих государств и надёжно защитить глобальный мир и безопасность".
В завершение Ким Чен Ын пожелал российскому народу вечного процветания, развития и победы.
Северная Корея всегда будет "в одном окопе вместе с армией и народом России", ранее заявила сестра лидера страны, замглавы отдела ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ё Чжон. По её словам, "вооружения, которыми гордятся США и Запад, дотла сгорят и превратятся в металлолом" перед их лицом.
Незадолго до того глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин назвал домыслом слова Совета национальной безопасности США о поставках оружия из КНДР для нужд компании. Он отметил, что попыток закупить вооружения в Северной Корее "даже не делалось".