Брачный договор: ничего личного, только бизнес

Автор фото: Freepik

Стандартной привычкой для владельцев бизнеса становится заключение брачного договора. Ежедневно сталкиваясь с юридическими нюансами предпринимательства, данным документом они снижают потенциальные негативные риски не только для своих супругов, но и для бизнес-партнёров.

Обеспечить непрерывность

У бизнеса нет суеверий: эффективность брачного договора, составленного женихом и невестой до вступления в брак или уже супругами в любой период, подтверждает опыт предпринимателей и судебная практика. Документ существенно упрощает ведение бизнеса, снижает финансовые риски, и даже защищает посторонних — совладельцев или соучредителей.
"Брачный договор больше не ассоциируется с недоверием или корыстью супругов друг к другу, он стал тем, ради чего и задумывался, — элементом правовой безопасности", — считает Иван Соколов, нотариус Санкт-Петербурга.
По мере роста бизнеса собственник может захотеть продать свою долю в ООО или войти в новое дело через покупку доли в другом действующем юрлице. Наиболее распространённая практика — выполнить требование банков при кредитовании и оформить свою часть бизнеса в залог. В каждом из перечисленных случаев требуется нотариальное согласие второго супруга. С одной стороны, если отношения в семье доброжелательны, данные операции можно совершать хоть каждый день, с незначительными временными и финансовыми расходами. С другой стороны, совершить покупку или получить деньги на развитие бизнеса не получится, если вторая половина находится на отдыхе, а то и вовсе в другой стране.
Отсутствие нотариального согласия супруга может остановить любые мало-мальски серьёзные операции с бизнесом, — говорит Иван Соколов. — Брачный договор может учитывать такие моменты, что позволит заключать соответствующие сделки без участия супруга".
Без брачного договора существует ещё и манёвр для манипуляции правом: если в бизнесе несколько соучредителей, то все семейные риски автоматически распространяются и на них. Особенно актуальным это становится при бракоразводном процессе: так как при расторжении брака совместно нажитое имущество делится поровну, то после распада семьи одного из совладельцев у давних бизнес-партнёров внезапно может появиться новый компаньон в лице бывшего супруга учредителя, который может злоупотреблять своими правами и попросту "тормозить" нормальное функционирование предприятия. Хотя устав общества может предусматривать необходимость получения согласия участников для принятия нового партнёра, но в любом случае, даже не приобретая корпоративных прав, он сможет претендовать на выплату ему стоимости доли.
Брачный договор закрывает подобные риски, если в нём прописано, что бизнес — собственность только одного из супругов, то и при разделе имущества доля владения в ООО разделу подлежать не будет.
"Брачный договор может обеспечить непрерывность предпринимательской деятельности, если семейные отношения не удалось сохранить, — говорит Иван Соколов — Он обезопасит от споров, касающихся раздела, которые могут либо удешевить бизнес, либо вовсе привести к необратимым последствиям".
Автор: Freepik

Защита супруга

Предприниматели, основываясь на новостях о семейных драмах миллиардеров, сегодня спешат заключать брачный договор, чтобы защитить супругов от рисков изъятия имущества и претензий кредиторов. К сожалению, чаще всего это происходит уже в момент предъявления к ним исков, вплоть до требований о банкротстве. Арбитражными управляющими такие схемы успешно оспариваются, как и все сделки купли-продажи имущества за три предшествовавших банкротству года (есть примеры, когда отменялись сделки и за рамками данного периода). Для каждой семьи это трагедия: как правило, де-факто один супруг владеет бизнесом, второй — материальными активами, недвижимостью или автомобилями. Но только в случае, если такой принцип оформлен де-юре на момент создания семьи (или открытия бизнеса), то это не даст кредиторам шанса предъявлять претензии на имущество, считающееся собственностью второго супруга.
Бизнесмен в семье — это всегда риск, тем более, когда формой ведения выбрано индивидуальное предпринимательство, когда ИП по любым долгам отвечает личным имуществом, — резюмирует Иван Соколов. — Такое имущество трудно отделить от совместно нажитого без брачного договора. Участника ООО, помимо банкротства, могут привлечь и к субсидиарной ответственности, и расплачиваться за долги компании он будет общими, то есть семейными деньгами".
Составить договор можно обратившись к нотариусу. Их накопленный опыт поможет учесть многие нюансы, выявить ключевые проблемы и составить корректный документ, который обеспечит защиту двум супругам. Тем более, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.