Мацеста вышла из берегов, в Сочи затоплены дома и машины, объявлен режим ЧС

Автор фото: Администрация города Сочи
Река Мацеста после мощного ливня вышла из берегов и затопила дома и улицы Сочи, сообщили в пресс-службе МЧС по Краснодарскому краю.
Подтопление произошло в 04:00, повреждён газопровод, подтоплены дворы, цокольные этажи зданий, уточняет оперштаб края. На месте работают 184 человека и 42 единицы техники. Жертв и пострадавших нет.
В нескольких районах региона введён режим ЧС, временно закрыты пляжи. Купаться запрещено ради безопасности отдыхающих, сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский. Для повышения бдительности жителей и их возможной эвакуации из домов, расположенных вдоль русла, были включены сиренно-речевые установки, уточнили в пресс-службе городской администрации.
Штормовое предупреждение сохраняется. На протяжении всего 14 июня в Сочи ожидаются сильные дожди, ливни с грозами, град. Жителей и гостей города просят не отдыхать у воды, в случае ЧС звонить по номеру 112.
Минувшей зимой в Петербурге дамба предотвратила 32-е морское наводнение. При закрытых затворах КЗС максимальный уровень воды со стороны Финского залива составил +168 см. Порывы ветра достигали 25 м/с.
В Новгородской области открыли движение по двум из трёх полос федеральной трассы М-10 "Россия" (Москва – Санкт-Петербург),
В конце марта перекрыли федеральную трассу М-10 из-за подтопления. Дорогу размыло, вышедшая из берегов река Холова подтопила её и начала переливаться через трассу. Движение перекрыли, автотранспорт пустили в объезд по скоростной магистрали М-11, которая на это время стала бесплатной.