Австро–Венгерский десант высадился на полях ПМЭФ-2023

Автор фото: Ермохин Сергей
Некоторые эксперты сокрушаются: мол, Петербургский международный экономический форум потерял в представительности из–за отсутствия политиков и бизнесменов так называемого коллективного Запада. Сложно с этим не согласиться. Вместе с тем "ДП" в четверг, 15 июня, обнаружил в "Экспофоруме" как минимум двух известных политиков из недружественных стран. И не просто в кулуарах, а в качестве спикеров. Речь о министре иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петере Сийярто и экс–главе МИД Австрии Карин Кнайсль.
Венгерский министр выступил на панельной секции "Энергетика XXI века: вызовы настоящего — возможности будущего". Как известно, в отношении российско–украинского конфликта Венгрия занимает особую позицию: с одной стороны, не блокирует в ЕС принятие санкций против нашей страны, с другой — отказывается разрывать с РФ экономические отношения, особенно когда речь идёт об углеводородах. Столь же осторожным оказалось и выступление Сийярто. "Энергия — не политический и даже не экономический вопрос. Это просто физика. Именно поэтому я принял приглашение поучаствовать в дискуссии", — сказал он, словно перед кем–то оправдываясь. Но добавил, что сотрудничество с "Росатомом" по строительству АЭС "Пакш–2" будет продолжено.
Фигура другого "засланного казачка" из Европы куда более интересна. Карин Кнайсль в молодости увлекалась правозащитой и экологией. Потом пришла в политику, и кресло главы МИД в 2017–2019 годах — пока главная вершина её карьеры. После отставки стала вести фермерское хозяйство, а в 2018–м решила выйти замуж за предпринимателя Вольфганга Майлингера. В числе приглашённых на свадьбу оказался Владимир Путин. И, что удивительно, российский президент прилетел. Тогда, почти 5 лет назад, весь мир облетели кадры, как Путин и Кнайсль танцуют под Грацем в окружении других гостей. В 2021–м Карин Кнайсль вошла в совет директоров "Роснефти". В мае 2022–го подала заявление о выходе из этого органа, а вскоре и вовсе уехала жить в Ливан.
Накануне Кнайсль выступала сразу на двух панельных секциях ПМЭФ. Ничего исторического не сказала. А вот в кулуарах форума вдруг призналась, что готова стать гражданкой РФ. "Я всерьёз раздумываю над тем, чтобы переехать в Россию", — заявила она. Правда, сначала экс–министр намерена получше выучить русский язык и дочитать "Войну и мир". Неплохо для начала.