На ПМЭФ-2023 представили модификацию быстрой зарядки для электрокаров

Автор фото: "ДП"
Российские разработчики вывели на рынок модернизированную ультрабыструю зарядную станцию постоянного тока для электромобилей, оснащённую механизмом кабель-менеджмента, что облегчает автомобилистам пользование станцией. Новинку презентовала на ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге компания "Яблочков".
Современные быстрые и ультрабыстрые зарядные станции для электромобилей за счёт высокой передаваемой мощности имеют достаточно тяжёлые зарядные кабели с габаритными коннекторами. Система поворотных консолей кабель-менеджмента облегчает подключение зарядных разъёмов к электрокару за счёт поддержки кабеля на весу. Основной вес зарядного кабеля приходится на эту систему, поэтому автолюбитель без особых усилий перемещает кабель в пространстве и подключает зарядный пистолет к машине. Таким образом, использование зарядной станции становится более удобным, а срок службы кабеля увеличивается, сохраняется его чистота, исключается падение коннектора на землю и его повреждение.
"По статистике, кабель чаще всего выходит из строя, так как он частично находится на земле, перекручивается, а изоляция портится от загрязнений или постоянного физического воздействия. Дополнительная модификация нашей ЗС позволяет решить эту проблему", — отметили в компании.