Путин: если бизнес не связан с рисками для человека, его не должны проверять

Автор фото: скриншот трансляции пленарного заседания ПМЭФ-2023
Президент РФ Владимир Путин.
Если бизнес не связан с причинением вреда человеку, его вообще не должны проверять.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в пятницу, 16 июня.
"Считаю, что если бизнес не связан с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде — его вообще не должны проверять, ни в плановом, ни в неплановом порядке", — заявил Путин.
Он подчеркнул, что достаточно в таких случаях ограничиваться профилактическими мероприятиями.
Путин напомнил о моратории на плановые проверки всего российского бизнеса, установленном в прошлом году и продлённом на 2023 год (для бизнеса, не связанного с рисками для человека, — до 2030 года).
Президент также отметил существующие ограничения для роста малых и средних компаний, связанные с налогообложением: мало стимулов расти и переходить в другую весовую категорию, это просто нерентабельно, подчеркнул Путин. Он указал, что сейчас компании, которые вырастают из малых и средних, теряют право на льготные режимы налогообложения.
"Нет смысла кого-то ловить за руку", — призвал он надзорные и контролирующие органы.
Президент РФ Владимир Путин ранее на ПМЭФ-23 предложил объявить амнистию для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям, которые были допущены в период моратория на штрафы.