Путин поручил ускорить возвращение российских активов в отечественную юрисдикцию

Путин поручил правительству ускорить возвращение российских активов в ключевых отраслях в отечественную юрисдикцию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ-2023.
"Где родился — там и пригодился", — сказал президент.
У каждого бизнесмена есть полное право распоряжаться прибылью по своему усмотрению. Для этого любой бизнес и запускается, здесь сомнений быть не может.
"Но ситуация, когда средства зарабатываются в России, а затем оседают на заграничных счетах, несёт очевидные и зачастую неприемлемые (не только для государства, но и для самого российского бизнеса) риски", — сказал президент.
Многие в этом убедились на своём примере, когда увидели, как заморожены на Западе их счета и активы: их просто закрыли, отобрали и разговаривать об этом не хотят. Это разбой и средневековье, считает Путин.
Надо ориентироваться на то, чтобы держать деньги здесь, где они будут активно работать, подчеркнул президент. Мало того что это полезно для страны, это и надёжнее для предпринимателя.
Сегодня довольно много отечественных активов оформлены на иностранные компании. Нередко их собственники хотят вернуться в российскую юрисдикцию, для них запустили два специальных административных района: в Приморском крае и Калининградской области. Не все воспользовались этим шансом, в том числе потому, что порой западные страны просто не хотят выпускать наши активы.
"Прошу правительство в контакте с деловым сообществом ускорить возвращение активов в ключевых отраслях в российскую юрисдикцию", — сказал Путин.
В том числе необходимо упросить процедуру перехода бизнеса в Россию, когда такой переход блокируется зарубежной стороной. Сделать это надо до декабря текущего года.