Госдолг США превысил историческую отметку в $32 трлн на 9 лет раньше прогнозов

Автор фото: Сергей Коньков
Государственный долг Соединенных Штатов впервые в истории превысил отметку в $32 трлн, следует из данных американского Минфина.
Отметку в $32 трлн финансовая система США прошла на 9 лет раньше прогнозов экономистов.
В таблице Минфина учитываются данные, начиная с 1993 года. На данный момент суммарный непогашенный государственный долг страны составляет $32 трлн 39 млрд 244 млн
Как пишет The New York Times, к концу десятилетия долг может достичь $50 трлн даже с учетом недавно принятого двухпартийного соглашения по сокращению расходов. Эксперты Фонда Петерсона отмечают, что рост госдолга за 30 лет может составить $127 трлн.
Это приведет к расходам на выплату процентов к 2053 году в размере 40% от всех федеральных доходов.
Ранее Минфин США подтверждал, что дефолт в стране может наступить уже 1 июня, если Конгресс немедленно не повысит потолок государственного долга, а невозможность отвечать по всем правительственным обязательствам нанесёт ущерб позиции США как глобального лидера.
3 июня президент США Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга.
Предыдущий потолок госдолга, установленный законом на уровне $31,4 трлн, Америка превысила в январе текущего года. Во многом на это обусловлено тратами, которые выделяются на поддержку Украины.
Госдолг Вашингтона, таким образом, оказался больше, чем долги следующих 13 стран в списке, вместе взятых. По итогам 2022 года американский госдолг превысил российский в 107 раз.