Сечин констатировал нехватку ресурсов и технологий для зелёного энергоперехода

Автор фото: Александр Веселков
Глава ПАО "Роснефть" Игорь Сечин
С учётом текущего пула "зелёных" технологий, углеродная нейтральность в мировом масштабе на сегодняшний день остаётся недостижимой.
Об этом 17 июня на полях Петербургского международного экономического форума заявил глава ПАО "Роснефть" Игорь Сечин. Глава нефтяной компании обратил внимание, что продекларированный энергопереход не обеспечен необходимыми технологиями.
"Многие технологии всё еще находятся на стадии опытных разработок. Мы сталкиваемся с тем, что “возобновляемая энергетика” по сути таковой не является, а у мировой экономики нет металлов, редкоземельных минералов, энергии, времени и денег, чтобы осуществить зелёный переход", — заявил Игорь Сечин, выступая на энергетической панели ПМЭФ-2023.
По его словам Игоря Сейчина, сейчас нефтегазовые технологии находятся на пике своего развития, выигрывая не только по технико-экономической эффективности, но и физическим показателям вроде плотности энергии и теплоты сгорания.
"На сегодняшний день совершенствование технологий в традиционной добыче дает больший эффект с точки зрения реального снижения выбросов, чем вложения в недозрелые “альтернативные” технологии. Таким образом, на нынешнем этапе “зеленого перехода” приоритетным направлением должен стать сам нефтегазовый сектор", — выразил уверенность глава "Роснефти" (цитата по РИА "Новости").
Ранее Игорь Сечин заявил, что на фоне пандемии коронавируса зелёный энергопереход привёл к катастрофическим последствиям, поскольку его авторы навязли стандарты в одностороннем порядке, не посоветовавшись с владельцами производственных возможностей и соответствующей ресурсной базы.
Тем временем губернатор Мурманской области и председатель ПАО "Газпром" Алексей Миллер подписали в рамках ПМЭФ соглашение, подтверждающее планы по газификации региона. Об этих и других договорённостях, затрагивающих СЗФО— в материале "ДП".