Мэр Петрозаводска решил стать добровольцем "Ахмата" и отправиться в зону СВО

Автор фото: t.me/VKLubarskiy
Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский.
Мэр Петрозаводска Владимир Любарский решил отправиться добровольцем в зону специальной военной операции (СВО).
О своём решении градоначальник объявил вечером накануне, 17 июня.
По словам Любарского, решение отправиться на фронт зрело у него давно, с момента начала СВО. Мэр карельской столицы сообщил своим подписчикам "ВКонтакте", что прошёл подготовку в Российском университете спецназа в Гудермесе и уже обсудил своё решение с главой Карелии Артуром Парфенчиковым.
Прохождение спецкурса в Гудермесе 55-летний Любарский объяснил тем, что решил пройти тест на готовность.
"Всё-таки мне не 20 и не 30, и крутить в комфорте сотни километров на велосипеде или на каяке — это совсем не то, что ползать под огнём противника по земле с оружием, в броне и с боекомплектом. Отучившись, убедился — обузой не буду", — отметил он.
Любарский сообщил, что возвращается в Петрозаводск, чтобы сдать дела исполняющему обязанности, после чего вернётся в Гудермес на обучение уже в качестве добровольца "Ахмата".
Любарский стал мэром Петрозаводска в 2021 году. До этого он был заместителем главы Карелии по внутренней политики, а ранее долгое время служил в силовых ведомствах.
Весной о намерении отправиться в зону СВО служить по контракту заявил мэр Воркуты Ярослав Шапошников, а ранее о своём решении пойти служить добровольцем объявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев.