Работа полиции и ДТП остановили две электрички в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: t.me/Megapolisonline
Электричка № 6809 "Петербург — Ладожское Озеро", остановленная из-за работы полиции у станции Борисова Грива. Ленинградская область, 18.06.2023.
Несколько электричек, курсирующие в Петербурге и Ленинградской области, приехали в пункты назначения с опозданием.
Оба инцидента произошли утром в воскресенье, 18 июня. Как рассказали находившиеся в пригородном поезде № 6809 "Петербург — Ладожское озеро" пассажиры, в какой-то момент состав ушёл на соседние рельсы в районе железнодорожной станции Борисова Грива.
"Все пассажиры сняты с электрички и поехали на следующей", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале городского портала "Мегаполис".
Автор: t.me/Megapolisonline
В пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") уточнили, что поезд остановился в 9:26 и задержался в пути почти на два часа, а отклониться от графика пришлось из-за мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов.
"Время задержки составило 1 ч 50 мин. Пассажирам было предложено пересесть на следующий пригородный пассажирский поезд данного направления", — подтвердили представители ОЖД в беседе с 78.ru, не уточнив, по какой причине полицейским потребовалось остановить электричку.
Тем временем электричка №6068, следующая из Белоострова в Петербург, остановилась в 9:24 по мск на переезде между станциями Лисий Нос и Сестрорецк из-за легкового автомобиля, выехавшего на пути. Увидев препятствие, машинист электропоезда применил экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось.
"По предварительной информации пострадавших среди пассажиров поезда нет, повреждения подвижного состава нет. Задержка поезда Белоостров — Санкт-Петербург составила 7 минут. На движение других пассажирских поездов происшествие не повлияло", — подчеркнули в ОЖД. Информации о состоянии водителя транспортного средства не поступало.
Отметим, что за последние полтора месяца в Петербурге несколько раз поджигали релейные шкафы, установленные вдоль железнодорожных путей. В частности, месяц назад с поличным поймали курсанта военного вуза. За поджог оборудования, защищающего линий электропередач и силовые электроподстанции от перебоев, юношу отправили под арест.