Индекс промышленного оптимизма в России начал падать после семи месяцев роста

Автор фото: Ümit Yıldırım/unsplash
Индекс промышленного оптимизма в России показал снижение, согласно оценке Института экономической политики имени Гайдара. Данные приводит "Коммерсантъ".
Индекс снизился на 2 пункта. Аналитики допускают, что это говорит только о том, что приостановился рост, но не развернулся сам тренд: и в мае, и в июне показатели индекса всё равно лучшие с марта минувшего года.
Настроения предприятий корректируются в силу приостановки позитивной динамики роста. Его баланс фактических изменений упал с +6 пунктов в мае до +4 в июне. Однако это означает сохранение роста продаж. Его интенсивность даже лучше, чем в 2011-2020 годах.
Как отметил автор оценок Сергей Цухло, российские промышленники скорректировали представления о вероятной динамике продаж, а значит, и производства в условиях санкций.
Прогнозы выпуска снизились в июне на 8 пунктов, оставшись тем не менее в плюсе: наращивать объёмы производства промышленность готова и впредь, хоть и не так интенсивно, как ожидалось весной.
Как писал "ДП", предприятия Ленинградской области продемонстрировали высокую устойчивость, следует из исследования НИУ "Высшая школа экономики". Особенно учитывая, что санкции привели к появлению не только проигравших, но и выигравших.
В 2022 году российская экономика демонстрирует неожиданную для многих динамику: признаки серьёзной структурной перестройки, которая смягчает негативные последствия санкций и способ­ствует росту.
Десятки зарубежных игроков рынка продолжают работу в Ленобласти. Как говорит Дмитрий Ялов, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона, рост промышленного производства восстановился, очевиден и некоторый рост по итогам 4 месяцев 2023 года.