Шадаев: программа "обратной релокации" для IТ-специалистов не потребовалась

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерская программа по возвращению IT-специалистов не потребовалась.
По словам министра, они возвращаются сами, что подтверждают участники рынка.
О том, сколько именно "айтишников-релокантов" вернулись обратно, Шадаев на конференции "CNews Forum Кейсы-2023"не сказал, пообещав уточнить данные в ближайшие недели. Однако, по его словам, "цифра достаточно значимая".
"Хорошая новость — пока мы работали, они начали возвращаться, и мы это видим по всем показателям рекрутинговых площадок. Такой отдельной программы — не потребовалось. Мы разговариваем с IT-компаниями — говорят, что многие возвращаются уже сами по себе", — сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев (цитата по ТАСС)
В минувшем ноябре глава Минцифры говорил о формулировании условий программы возвращения в РФ специалистов в области IТ, обсуждались вопросы гарантий для них. При этом в декабре министр утверждал, что уехал из РФ примерно каждый десятый в отрасли (всего 100 тыс. сотрудников). Из их числа 80% работали на компании РФ в дружественных странах, говорил он.
В январе правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Льготные кредиты стали доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только тем, кто получал налоговые льготы.
Между тем эксперты отмечали, что льготная ипотека оказалась не такой уж выгодной для айтишников: только 10% специалистов, которые подходили под прежние параметры программы, решили ею воспользоваться.
С начала 2023 года российские компании, работающие в сфере "IT, телеком", разместили свыше 192 тыс. вакансий у рекрутеров. При этом Петербург занял второе место среди городов и регионов, которые больше всего нуждаются в IT-специалистах.