В Петербурге растёт спрос на аренду коворкингов

Автор фото: Сергей Коньков
.
По итогам первого полугодия вакансия в гибких офисах Петербурга снизилась на 8.5 п. п. до 18.5%, сообщили "ДП" в консалтинговой компании NF Group.
Как поясняют аналитики, во-первых, растёт спрос на аренду рабочих мест в коворкингах, во-вторых, на рынок перестали выходить новые проекты. За последние полгода прирост произошёл исключительно за счёт расширения коворкинга Kazanskaya Page.
Как писал "ДП", совладельцем этого объекта являются миллиардер Аркадий Буровой, жена бывшего вице-губернатора Петербурга и главы "АвтоВАЗа" Максима Соколова Анжелика Рыскова и Жанна Долина.
По данным NF Group, сегодня на разных стадиях реализации находится 14 проектов на 3,5 тыс. рабочих мест, открытие которых анонсировано на ближайшие два года, причём в ближайший год откроют только 7 коворкингов. В компании добавляют, что сегмент гибких офисных пространств в Петербурге находится на стадии высокого насыщения, особенно в центральной части города, поэтому количество новых проектов будет сокращаться.
На данный момент в городе работают 59 гибких офисов на 9,7 тыс. рабочих мест общей площадью 57,6 тыс. м2. Это 1,4% от общего объёма рынка качественной офисной недвижимости Петербурга. Большая часть как действующих, так и планируемых объектов находится в исторической части города.
"Сравнивая наш рынок с более развитыми странами, мы видим, что ёмкость сегмента гибких пространств ограничена показателем 3–4% от общего объёма классических офисов. Основная конкуренция в Петербурге происходит за счёт уникальности местоположения, видовых характеристик, оснащённости и технологичности площадок, а также количества предлагаемых сервисов", — комментирует Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге.
На данный момент средневзвешенная ставка аренды фиксированного рабочего места в сетевых коворкингах составляет 18,5 тыс. рублей за месяц. За полгода показатель снизился на 4%. Ставка аренды нефиксированного рабочего места не изменилась и составляет сегодня 14,3 тыс. рублей за месяц.