В МИД России назвали неуместным визит Макрона на саммит БРИКС в качестве гостя

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Президент Франции Эммануэль Макрон на полуфинальном матче чемпионата мира по футболу — 2018 между сборными командами Франции и Бельгии. Петербург, июль 2018 года.
Присутствие президента Франции Эммануэля Макрона неуместно на саммите БРИКС, который состоится в Южно-Африканской Республике (ЮАР) в августе текущего года.
Об этом 22 июня в беседе с журналистами заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, комментируя желание французского президента приехать на встречу с главами стран, входящих в межгосударственное объединение.
"Понятно, что лидеры государств, которые проводят настолько враждебную и неприемлемую для нас политику <...>, рассуждая о том, что Россию нужно изолировать в международном плане <...>, такой лидер неуместен в качестве гостя на БРИКС", — обозначил Рябков (цитата по "Известиям").
При этом замглавы российского МИД уточнил, что российская сторона уже озвучила свою позицию южноафриканским коллегам, однако финальное решение как принимающая сторона будет принимать ЮАР.
Ранее французские СМИ сообщали, что власти страны поддерживают вступление Украины в НАТО, полагая, что этот шаг ускорит начало мирных переговоров с Россией. В одном из материалов подчёркивается, что на данный момент дискуссии по этому вопросу носят закрытый характер, а недавно в Елисейском дворце прошёл оборонный совет, где обсуждали заявку Украины на вступление в альянс.
Тем временем Россия поддержала заявку Египта на вступление в БРИКС, поданную в начале прошлой недели. По словам посла РФ в Каире Георгия Борисенко, страна сможет присоединиться к организации после того, как члены союза согласуют критерии для приёма новых государств: сейчас на этот счёт "существуют разные мнения".