В период сдачи ЕГЭ россияне купили глицина и успокоительных на полмиллиарда рублей

Автор фото: Cason Asher/unsplash
За время проведения Единых государственных экзаменов россияне стали покупать значительно больше успокоительных средств. Об этом эксперты государственный системы маркировки "Честный знак" рассказали "Известиям".
На глицин и седативные средства растительного происхождения было потрачено только с 26 мая по 20 июня 471,9 млн рублей. Глицина покупали на 11% больше, чем в среднем в сутки с начала года, а растительных средств — на 16%.
Глицина в России в среднем уходит 55,2 тыс. пачек в день, а во время ЕГЭ — 61,2 тыс. На это средство россияне тратят каждый день 3,4 млн рублей, и сумма эта поднялась до 3,7 млн за время ЕГЭ. На глицин менее чем за месяц потрачено 89,9 млн рублей.
Растительных препаратов обычно берут 191,7 тыс. пачек на 13,6 млн рублей в день. За время ЕГЭ цифры выросли до 224 пачек и 15,8 млн рублей в день. В сумме — 5,4 млн упаковок на 382 млн рублей за 26 мая — 20 июня.
Как писал "ДП", петербургского школьника оштрафовали за шпаргалку на экзамене по истории. Мировой судья судебного участка №123 привлекла ученика к административной ответственности за нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации. Ему назначен штраф размером 3 тыс. рублей.
Такой же штраф выписали в минувшем году девушке, у которой на экзамене по биологии обнаружили наушники и микрофон. Дело против неё стало первым разбирательством в Петербурге по поводу нарушения экзаменационной процедуры.
В 2023 году в Петербурге 126 выпускников сдали ЕГЭ по химии, географии и литературе на 100 баллов. Тем самым в Северной столице кратно увеличилось число учащихся, набравших максимальное количество баллов по экзамену.