Жители Петербурга и Ленобласти выиграли в лотереях от "Столото" 2,6 млрд рублей за год

Автор фото: пресс-служба "Столото"
По итогам 2022 года из приобретённых в Ленинградской области и Петербурге билетов гослотерей от "Столото" 11 219 732 стали выигрышными. Они принесли своим обладателям 2,6 млрд рублей.
По статистике "Столото", крупные призы в Северной столице и регионе выиграли 109 человек, из них 67 стали обладателями призов от 1 млн рублей и более, ещё 42 участника — от 500 тыс. до миллиона. Рекордным выигрышем в Петербурге пока остаётся 500 млн рублей. Обладательницей крупного выигрыша в 2019 году стала Любовь Догорова, которая приобрела билет новогоднего тиража "Русского лото".
В нынешнем году жителям Петербурга и Ленобласти продолжает везти в лотереях. Так, в апреле студентка выиграла 16,8 млн рублей в лотерее "Спортлото "5 из 36", а недавно монтажник выиграл почти 29 млн рублей в лотерею "Рапидо".
"В "Рапидо" я часто выигрывал небольшие суммы и покупал на них новые билеты. К победе я подошёл ответственно. Несколько дней анализировал архивы тиражей, составлял разные комбинации чисел, которые, по моей логике, должны были выпасть. В те моменты в голове крутилась только одна фраза — "финансовая независимость". Именно с этими словами я и решил побороться за суперприз", — рассказал монтажник систем водоснабжения и отопления из Санкт-Петербурга, который выиграл 28,9 млн рублей в "Рапидо".
Студентка, которая неожиданно разбогатела, вспоминает, что изначально не верила в возможность выиграть крупную сумму. "До победы я размышляла и говорила сама себе: "Вот бы знать лично хоть одного счастливчика, чтобы понимать, что это реально". А получилось, что я убедилась в этом на личном примере", — добавила победительница лотереи "Спортлото "5 из 36", выигравшая 16,8 млн рублей.
С 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторы — Минфин и Минспорта. Они проводятся под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи, распространяемые "Столото", за счёт целевых отчислений являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней страны. Целевые отчисления от лотерейной деятельности идут на финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Таким образом, вносится существенный вклад в улучшение качества жизни россиян.