В Петербурге построят два приюта для бездомных собак и кошек

Автор фото: ru.freepik.com
Собаки в приюте для бездомных животных
В Петербурге проводятся проектно-изыскательские работы, связанные с размещением приюта для бездомных животных в посёлке Металлострой. Учреждение рассчитано на 200 собак и 100 кошек.
Об этом журналистам накануне, 23 июня, сообщил заместитель председателя городского комитета по строительству Валерий Усков. Чиновник напомнил, что конкурсные процедуры по выбору подрядчика, который займётся реализацией проекта, проводились в прошлом году.
"По поручению губернатора [Петербурга] Александра Дмитриевича Беглова, мы сейчас активно занимаемся размещением объектов [приютов]. <...> Мы ожидаем, что проект будет выполнен успешно, получено положительное заключение и начнём его реализовывать в 2025 году", — рассказал Усков в беседе с ТАСС.
Предполагается, что приют для бездомных собак и кошек в Металлострое будет состоять из нескольких зданий, в которых будут предусмотрены помещения для размещения животных, карантинная и помывочная зона, зона для персонала (около 25 человек), а также площадка для знакомства питомцев и их будущих владельцев.
Предварительная стоимость нового учреждения для животных оценивается более чем в 500 млн рублей. Между тем контракт по приюту в Кронштадте, где смогут одновременно содержать до 150 собак и 50 кошек, находится в стадии конкурсных процедур.
"Ожидаем, что у нас появится подрядная организация на выполнение этих работ в ноябре текущего года со сроком завершения работ в конце 2024 в начале 2025 года", — заявил зампред комитета по строительству Петербурга.
Ранее в Госдуме РФ предложили ввести крупные штрафы для хозяев собак, которые практикуют самовыгул питомцев.