КНДР обвинила США в доведении ситуации на Корейском полуострове до грани ядерной войны

Автор фото: Micha Brändli/unsplash
Пхеньян, Северная Корея
Министерство иностранных дел Северной Кореи обвинило США в накаливании ситуации в регионе до грани ядерной войны.
В 2023 году, говорится в докладе института по делам США при МИД КНДР, Вашингтон с беспрецедентной настойчивостью обращается к враждебным действиям, которые грубо нарушают суверенитет и интересы Северной Кореи.
К агрессивным действиям относятся, в том числе, учения с Южной Кореей, причём манёвры становились "всё более безрассудными" по масштабу, интенсивности и содержанию (цитата по ТАСС).
Корейский полуостров — и так нестабильный регион, говорится в докладе. Однако теперь уровень напряжённости ближе подходит к пределу возникновения ядерной войны".
Ранее в Минобороны США заявили, что Вашингтон может применить ядерное оружие в целях "в целях сдерживания и для защиты Южной Кореи". Об этом говорилось в беседе главы минобороны США Ллойда Остина с южнокорейским министром национальной обороны Ли Чжон Сопом.
Остин напомнил, что в Южной Корее расположен один из самых крупных военных контингентов США — 28,5 тыс. военных. Он заявил, что приверженность США защите Республики Корея "по-прежнему несокрушима".