Кредиторы Костыгина терпят поражение в спорах за активы в России и за рубежом

Автор фото: Сергей Коньков
Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области отказался удовлетворить ходатайство финансового управляющего Василия Кузьменко, который ведёт процесс банкротства бывшего совладельца онлайн–ретейлера "Юлмарт" Дмитрия Костыгина. Он пытался признать за предпринимателем право собственности на коммерческое помещение и четыре квартиры, три из которых общей площадью более 700 м2 расположены в элитном доме на Шпалерной улице Санкт–Петербурга. Они в своё время перешли в собственность членов семьи Костыгина, в том числе его жены.
По мнению управляющего, содержащемуся в деле, сделки по покупке этой недвижимости в 2000–х годах финансировал сам Дмитрий Костыгин и он же является их фактическим правообладателем, поскольку у других членов его семьи не было достаточных доходов. Кроме того, финансовый управляющий усомнился и в реальности расторжения брака между предпринимателем и его супругой в 1997 году. По его предположению, несмотря на развод, "бывшие супруги продолжают фактические брачные отношения".
Чуть ранее Василий Кузьменко предпринял схожую попытку в отношении иностранного актива — компании SCI Symphonie K, попытавшись привлечь её к рассмотрению дела в качестве третьего лица, чтобы установить правомерность исключения Дмитрия Костыгина из числа её участников. Как следует из опубликованных судом документов, в начале 2021 года совладельцами компании были Дмитрий Костыгин и его бывшая супруга. Однако затем предпринимателя исключили из учредителей SCI Symphonie K, выплатив ему номинальную стоимость доли. Поводом для этого стал банкротный процесс, стартовавший в отношении бизнесмена.

А есть ли вилла...

Суд отказался удовлетворить и то и другое ходатайство финансового управляющего. Сделки в отношении российских активов состоялись уже после развода супругов, указал арбитраж. Основание же предполагать, что недвижимость изначально купили за счёт предпринимателя, суд посчитал не подтверждённым достоверными документальными доказательствами.
В случае с иностранным активом арбитраж также посчитал недоказанным, что судебный акт по этому обособленному спору повлияет на права или обязанности компании к сторонам по делу. В случае, если финансовый управляющий считает, что Дмитрия Костыгина неправомерно исключили из числа участников, он вправе обратиться с самостоятельным заявлением к SCI Symphonie K, отметил суд.
По данным открытых источников, несколько лет назад компании SCI Symphonie K принадлежала вилла во Франции, на которую пытался наложить арест ВТБ за долги "Юлмарта". Как писал "Ъ", высокий суд города Драгиньян по ходатайству представителя наложил арест на всё имущество компании, в числе которого двухэтажная вилла на Лазурном Берегу в стиле римского палаццо с большим бассейном и парком вековых деревьев. Поводом для этого стало решение Дзержинского районного суда Санкт–Петербурга, согласно которому владелец SCI Symphony К как поручитель "Юлмарта" должен выплатить банку 661,5 млн рублей.
Впрочем, сам Дмитрий Костыгин отрицал наличие у него виллы на французском курорте. В банке ВТБ отказались от комментариев о том, арестована ли по–прежнему вилла и была ли она продана в счёт долга.

Во всём виновата экспансия

Напомним, предприниматель признан банкротом. С апреля 2022 года в отношении него судом введена процедура реализации имущества. С иском в арбитраж обратился ВТБ, перед которым бизнесмен поручился по кредиту ретейлеру. Как следует из открытых источников, с тех пор выставить на торги удалось немногое. В том числе права требования Дмитрия Костыгина к "Юлмарту" на общую сумму около 700 млн рублей, а также его долю в ООО "Двиджекс", партнёре немецкой IT–компании SAP SE, оценённую в 900 тыс. рублей.
Сам "Юлмарт", крупнейший интернет–ретейлер в стране, не работает с 2020 года. Входящие в него компании также банкротятся, а недвижимость и нераспроданные товары реализованы на торгах.
Некоторое время назад Дмитрий Костыгин и его бизнес–партнёр Август Мейер стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования. Костыгин год провёл под домашним арестом. По некоторым данным, обретя свободу, он уехал из России.
Кредиторы же "Юлмарта" (структура Сбербанка и ВТБ) пытаются привлечь предпринимателей к субсидиарной ответственности по долгам компании, но пока не преуспели в этом. По версии кредиторов, бизнес–партнёры, владея на двоих более чем 50% компании, привели её к банкротству. А когда поняли, что положение стремительно ухудшается, организовали "центр прибыли" посредством перевода финансовых потоков и активов на другие компании.
Сами бизнесмены это отрицают, поясняя, что причиной банкротства стало перенасыщение рынка и не оправдавшая себя экспансия "Юлмарта" в регионы, под которую холдинг набрал кредитов. Весной этого года арбитраж в рамках одного из дел о банкротстве повторно отказался привлечь к оплате долгов "Юлмарта" Дмитрия Костыгина и Августа Мейера.