Застройщице дали условный срок по делу об обмане дольщиков "Новой Скандинавии"

Автор фото: Ермохин Сергей
Суд в Петербурге вынес приговор бывшему гендиректору ГК "Прайм" Ольге Лужецкой по уголовному делу о хищении средств у дольщиков ЖК "Новая Скандинавия".
Как сообщает городская прокуратура, экс-топ-менеджера признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения (ст. 159 УК РФ).
"Женщине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Прокуратура проверит в установленный срок законность, обоснованность и справедливость данного приговора", — говорится в сообщении.
Согласно материалам дела, Лужецкая в 2012-2017 годах завладела средствами 118 дольщиков на общую сумму более 976 млн рублей. Также она похитила свыше 25 млн рублей, полученных в качестве займа за квартиру, заложенную в банке по кредитному договору.
Расследование в отношении соучастников застройщицы выделено в отдельное производство, а один из них уже несколько лет находится в международном розыске.
Строительство "Новой Скандинавии" началось ещё в 1998 году шведским концерном Skanska. Изначально проект планировалось завершить в 2006 году, однако компания покинула российский рынок, а объект перешёл ГК "Прайм". После этого застройщики менялись ещё несколько раз, поскольку "Прайм" обанкротился. Подробнее о долгострое — в материале ДП.