Депутаты предложили правительству отменить НДФЛ при доходах ниже 30 тыс. рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги
Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме подготовили и направили правительству законопроект об отмене налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для россиян, которые зарабатывают менее 30 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщает со ссылкой на документ ТАСС.
По замыслу авторов проекта, следует доработать закон "О внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации". Согласно поправкам, лица, зарабатывающее меньше 30 тыс. рублей, имеют нулевую ставку НДФЛ.
Если такие граждане не будут платить налог, то они смогут сохранять большую часть заработанных денег и уровень их жизни повысится, полагают авторы инициативы. А если семейный бюджет этой категории граждан поднимется, это поможет и экономическому росту страны, считают в ЛДПР.
"ЛДПР последовательно выступает за введение прогрессивного подоходного налога, что предусматривает, в том числе, отмену НДФЛ для малообеспеченных граждан. Соответствующий законопроект был разработан нами ещё в 2019 году по поручению Владимира Жириновского, однако, к сожалению, не получил поддержки в правительстве", – пишет депутат ГД Ярослав Нилов (ЛДПР) в telegram-канале.
В ЛДПР считают, что заработок в 30 тыс. рублей представляет собой оптимальный порог для отмены НДФЛ. Такая сумма почти вдвое выше МРОТ, и, если принять предлагаемую меру поддержки, она будет "действительно ощутимой для малообеспеченных граждан".
В случае одобрения норма начнёт действовать с 1 января 2024 года.
В мае в России было принято решение увеличивать МРОТ опережающими темпами. Увеличивая фонд оплаты труда, необходимо избегать значительного нивелирования уровней квалификаций и зарплаты сотрудников бюджетной сферы, отметила при этом вице-премьер Татьяна Голикова.
Повышение минимального размера оплаты труда прямо повлечёт за собой рост зарплат 4,8 млн россиян, уточнила она.
Помимо МРОТ, будет увеличен размер социальных пенсий. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин объяснил, что одна из главных задач правительства на текущий год — повышение благосостояния граждан.