Фермеры Ленобласти страдают от снижения закупочных цен на молоко

Автор фото: Вдовин Сергей
Фермеры Ленинградской области оказались в затруднительном положении из-за снижения закупочных цен на молоко, некоторым может грозить даже банкротство, сообщает 78.ru.
По данным издания, участники отрасли вынуждены сдавать молоко за копейки, работая в убыток себе.
"Такие деньги вложили огромные в производство, в том числе и государственные, выиграли грант 28,5 млн. Но сейчас мы не понимаем, куда девать молоко", — жалуется фермер Александр Москвин в разговоре с журналистами.
В 2023 году закупочные цены на молоко неожиданно рухнули, говорит Москвин. Если пару лет назад он сдавал молоко по 38-39 рублей и даже закупал определённые объёмы у более мелких соседей-фермеров, то теперь молокозаводы дают за литр не больше 25 рублей.
У многих фермеров ситуация ещё хуже, отмечают представители отрасли.
"Просто кошмар на рынке творится", — рассказывает собеседник издания. По его словам, спасти молочные хозяйства может только повышение закупочных цен хотя бы до 32 рублей. Это тот минимум, который позволит аграриям сохранить поголовье и не свернуть хозяйство.
Причин резкого снижения закупочных цен на молоко несколько, подчёркивают эксперты. Объём потребления молока и молочных продуктов в РФ в последние годы неуклонно сокращается, рассуждает независимый эксперт по ретейлу Михаил Лачугин. Другие специалисты полагают, что население стало чаще делать выбор в пользу мяса, а не йогурта или творога. Кроме того, возникли большие проблемы с экспортом молочной продукции.
Как сообщал ранее "ДП", Александр Москвин создал в Киришском районе ферму по разведению крупного рогатого скота мясного направления. Вложения в бизнес в 2012 году составили более 100 млн рублей.
Между тем фирменные сети местных производителей в Петербурге и Ленобласти выживают с большим трудом. Зайти со своими продуктами к федеральным ретейлерам удаётся далеко не всем. Подробнее об этом — в материале "ДП".