Суды Петербурга вернули дела о ЛГБТ-пропаганде против "Ростелекома" и Okko

Автор фото: Сергей Ермохин
Статуя Фемиды в здании Санкт-Петербургского городского суда
Смольнинский и Приморский районные суды Петербурга не стали рассматривать дела о ЛГБТ-пропаганде (ст. 6.21.2 КоАП РФ) в отношении ПАО "Ростелеком" и ООО "ОККО".
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга 27 июня, оба протокола вернули составителям, чтобы те устранили допущенные нарушения. Например, Приморский суд указал, что заключения экспертов о наличии ЛГБТ-пропаганды не заверены надлежащим образом, часть материалов не подшита и не пронумерована, а сшитый материал содержит распечатку текстов законов и подзаконных актов, которые не имеют непосредственного отношения к делу. Также заявителям указали на отсутствие описи.
"Видеоматериал на диске в конверте просто подколот степлером, на конверте какие-либо обозначения отсутствуют. Указанные недостатки не могут быть устранены судом и не позволяют принять законное и обоснованное решение по делу", — добавили в судебной пресс-службе.
Как писал "ДП" ранее, иск к "Ростелекому" поступил в Смольнинский районный суд в начале июня. В частности, специалисты регионального управления Роскомнадзора указали, что ЛГБТ-пропаганда содержится в фильмах "Бриджит Джонс: грани разумного", "Как живой", "Проклятие Чаки" и "Английский цирюльник", размещённых на странице онлайн-сервиса Wink.
Об аналогичном иске в отношении онлайн-кинотеатра Okko "ДП" рассказывал накануне. Сообщалось, что Приморский районный суд зарегистрировал сразу три административных дела. Согласно протоколам, минувшей весной Okko показывал художественные фильмы с возрастным ограничением "16+", хотя в них демонстрировались нетрадиционные сексуальные отношения. В этом случае претензии возникли в том числе к фильму "Бриджит Джонс: грани разумного".
Закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии в России президент Владимир Путин подписал в декабре 2022 года, документ вступил в силу со дня официального опубликования. При этом согласно действующим правилам распространять такие сведения запрещено в том числе среди взрослой аудитории, а за нарушения предусмотрены крупные штрафы: до 400 тыс. рублей для частных лиц и до 10 млн рублей для организаций.
Ранее в России уже запретили киноленты "Горбатая гора" и "Назови меня своим именем". Тогда же Роскомнадзор внёс в "чёрный список" сериалы "Сексуальная жизнь студенток", который транслировался на сервисе Amediateka и "Будет больно", размещённый на "Кинопоиске".