В Госдуме призвали депутатов осудить власти Швеции за сожжение Корана в Стокгольме

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Малый герб на здании Генерального консульства Швеции в Петербурге, май 2023 года.
Европейские страны, в частности Швеция, посягают на основополагающие права граждан, о чём свидетельствует акция с сожжением Корана, проходившая в Стокгольме в праздник Курбан-байрам.
С таким заявлением 28 июня выступил председатель Государственной думы (ГД РФ) Вячеслав Володин, предложив депутатам осудить действия шведских властей, допустивших сожжение священной книги мусульман.
"Вот вам Европа, вот что творят. Права верующих, праздничный день для мусульман. Это недопустимо… Разве так можно, чтобы в просвещённой Европе, как они сами себя считают, такие действия происходили", — возмутился Володин (цитата по ТАСС).
Ранее журналисты информационного агентства France-Presse сообщили, что полиция Швеции разрешила провести акцию с сожжением Корана на площади Медборъярплатсен, возле главной мечети в Стокгольме, в первый день празднования Курбан-байрам. По данным местного телеканала SVT, инициатором этой идеи выступил 30-летний житель столичного пригорода Ерна.
Напомним, что минувшей зимой аналогичную акцию перед посольством Турции в Стокгольме проводил руководитель правоэкстремистской партии "Жёсткий курс" Расмус Палудан. Обращаясь к присутствующим, радикал раскритиковал НАТО, Турцию и президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда.
Действия активиста резко осудил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что только "одержимые дьяволом, самые отмороженные негодяи" могут "покушаться на святые ценности" и называть это знаком протеста, а также выразил недоумение, что власти Стокгольма одобрили столь "мерзкий поступок".
После этих событий в Анкаре заявили, что не будут поддерживать заявку Швеции на вступление в НАТО. Месяц назад "ДП" писал о закрытых переговорах президента Турции с генеральным секретарём военно-политического блока Йенсом Столтенбергом, по итогам которых последний заявил, что Швеция выполнила условия Анкары для вступления в НАТО. При этом Столтенберг признал, что демонстрации в Швеции "создали трудности", и заявил, что их организаторы пытались помешать стране присоединиться к альянсу.