СК: пропавший в Екатеринбурге мальчик найден мёртвым, опекун скрывала его смерть

Автор фото: vk.com/plohie_novosti_mc
Далер Бобиев, которого разыскивали в Екатеринбурге с 26 июня, умер несколько месяцев назад.
В Екатеринбурге завершились поиски шестилетнего Далера Бобиева, продолжавшиеся несколько дней. Оказалось, что опекун скрывала информацию о гибели мальчика от сотрудников опеки.
По версии следствия, смерть ребёнка 2017 года рождения наступила несколько месяцев назад. Как рассказал и.о руководителя областного СК РФ Анатолий Надбитов, точная причина гибели будет установлена в ходе уже назначенной судебно-медицинской экспертизы. Тело Далера обнаружили в четверг, 29 июня. По данным портала E1.ru труп мальчика положили в сумку и спрятали в гаражном кооперативе.
"Сотрудники структур, осуществляющие контроль над опекаемыми детьми, не предприняли необходимых мер по установлению обстоятельств жизни малолетнего в семье опекуна, что и позволило продолжительное время скрывать произошедшее. В связи с изложенным мною дано указание о возбуждении уголовного дела по факту возможного должностного преступления со стороны сотрудников органов опеки", — заявил Анатолий Надбитов.
Между тем продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого после исчезновения мальчика. О том, что шестилетний Далер Бобиев пропал без вести, его опекун сообщила несколько дней назад, 26 июня. Предполагалось, что ребёнок ушёл из квартиры в доме на улице Симферопольской.
К поискам ребёнка привлекли более 1,5 тыс. человек. Накануне вечером в СУ СКР по Свердловской области сообщили, что 34-летняя опекун мальчика задержана по подозрению в причастности к его исчезновению. "В настоящее время следователями СКР с женщиной проводятся необходимые процессуальные действия", — говорилось в релизе СК, опубликованном вечером 28 июня.
Бывший воспитанник задержанной рассказывал журналистам, что женщина издевалась над Далером: наказывала, когда тот воровал продукты из холодильника, запирала его в подвале, била электрошокером, держала в холодной воде, ставила в угол и заставляла приседать.
Ранее "ДП" рассказывал, как на Дальнем Востоке разыскивали 11-летнего школьника по имени Анатолий. Потерявшийся во время прогулки ребёнок всю ночь провёл в глухой тайге, а на следующий день его обнаружили спасатели. Подросток рассказал, что его охраняла собака, которая пришла со стороны пасеки: учуяв её запах, дикие звери обходили место, где ночевал ребёнок.
В Петербурге в начале июня пропала восьмилетняя девочка. Поиски ребёнка продолжались несколько суток. О том, что школьница найдена живой, сообщили сотрудники поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт".