Петербуржцам готовы выдавать шенген Греция, Венгрия, Франция, Испания и Италия

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге больше всего шансов оформить шенгенскую визу можно через Грецию, Венгрию, Францию, Испанию и Италию, сообщили "ДП" участники туристического рынка Северной столицы.
Как рассказали "Деловому Петербургу" опрошенные турагенты, французы выдают в том числе и многократные визы. Венгерское, греческое, итальянское и испанское консульства чаще всего ограничиваются однократным шенгеном. Германия ужесточила требования к документам. В частности, теперь нужна выписка из банка, который обязательно находится не на территории РФ, а также медицинская страховка, оформленная в зарубежной страховой компании, говорят в пресс-службе "1001 тур".
Некоторые туристы при этом иногда получают отказы. В качестве причины может указываться, что они якобы несут угрозу безопасности страны, в которую собираются поехать.
У многих стран условия выдачи виз также существенно изменились. К примеру, если финские визы раньше выдавались по упрощённому режиму, то сейчас страна сократила количество рассматриваемых заявок в разы. Документы на финскую визу у людей, имеющих в Суоми родственников (родители, супруги, дети), а также планирующих отправиться туда по учёбе или работе, раньше принимали каждый день, теперь — только с понедельника по среду.
"Мы пытаемся договариваться с визовым центром, и нам дают места. Самостоятельно людям сделать это сложнее, некоторые по 2–3 месяца ищут такую возможность. Многие консульства просят уже выкупленный билет и полностью оплаченный (а не предоплаченный) отель, например Греция или Венгрия. Таким образом, в эти страны оформить визу становится возможным, только если человек покупает тур", — отмечает гендиректор турагентства "Колибри" Екатерина Пустовалова.
"На сегодняшний день фактически ограничены перемещения по многоразовым визам, многие из них аннулированы. В связи с этим самый простой способ — оформление одноразовых виз под поездки в те страны, которые их выдают", — говорит член экспертного совета при комитете Госдумы по развитию туристической инфраструктуры Анисия Якушева.
Стоимость оформления виз в Петербурге начинается от 80–90 евро плюс сервисный сбор и достигает 40 тыс. рублей в отдельных случаях или через посредников.
Подробнее о ситуации с получением шенгенских виз летом 2023 года читайте в материале "ДП".