Нетипичное яблоко: цены на iPhone в Петербурге упали

Автор фото: ТАСС

Смартфоны компании Apple подешевели за последний год. Но их продажи в Петербурге почти не растут, а у некоторых ретейлеров даже заметно падают.

В МТС подсчитали, что за последний год спрос петербуржцев на iPhone снизился на треть. При этом Apple всё равно занимает третье место в общем объёме продаж с долей 15%. Лидируют смартфоны бренда Xiaomi с долей 18%, Samsung — 17,5%.
Самыми популярными моделями смартфонов Apple в рознице МТС в 2023 году стали iPhone 14 и iPhone 11. При этом отмечается, что самый "свежий" iPhone 14 значительно упал в цене за год.
"Последний запуск iPhone был нетипичным для нашего рынка. В отсутствие официальных поставок ретейлеры закупали новинки по завышенным ценам. Однако довольно быстро удалось наладить логистические цепочки и тем самым снизить стоимость устройств. На многие модели iPhone 14 цена снизилась на 17% по сравнению с их стоимостью в сентябре прошлого года", — прокомментировали в МТС.
В "М.Видео–Эльдорадо" также рассказали, что цены на iPhone 14 в их сетях находятся ниже уровня прошлого года. Однако здесь отмечают, что спрос на iPhone в целом остаётся на прежнем уровне. "Бренд, как и годом ранее, входит в тройку по штучным продажам в наших сетях. Наибольшим спросом пользуются девайсы из актуальной линейки — iPhone 14", — прокомментировали в компании.
У "Ситилинка" в топе продаж по Петербургу техники Apple нет. Вместо неё — Samsung Galaxy, Xiaomi, а также телефоны марки Realme. Что касается iPhone, то в компании подтверждают тенденцию с ценами: "Цены скорректировались вниз — от 13,6 до 35% в зависимости от модели и конфигурации. Чемпион по снижению цены — iPhone 13 Pro. А самым устойчивым к снижению оказался iPhone 11. Последние модели iPhone 14 в зависимости от начинки стоят примерно от 81 тыс. до 131 тыс. рублей".
Судя по всему, речь может идти не о глобальном сокращении спроса, а о его перераспределении в сторону маркетплейсов. Как сообщили "ДП" в Ozon, с начала 2023 года продажи iPhone выросли на 42% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом средние чеки упали на 11%, до 69 790 рублей. Чаще всего петербуржцы покупали iPhone SE 2022 64GB, iPhone 11 128GB и iPhone 12 128GB Black.
Не видят серьёзного падения спроса и аналитики ГК "F+ tech–Марвел".
"Сейчас спрос на iPhone достаточно устойчив. Он держится примерно на одном уровне, без резких колебаний. Например, с марта по май 2023 года в России было продано почти 557 тыс. устройств (весной 2022 года — 380 тыс.). В целом смартфоны Apple постепенно отыгрывают свои позиции на рынке после серьёзного прошлогоднего падения. В общей структуре продаж наблюдается переориентация покупателей на китайских производителей, которые выпускают доступные по цене и в то же время технологичные модели смартфонов", — рассказали "ДП" в компании.