Против владельцев затонувшего "Серебряного кита" возбуждено уголовное дело

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге возбуждено уголовное дело о затоплении на Неве плавучего ресторана "Серебряный кит".
Следствие вменяет неустановленным лицам из числа сотрудников ООО "Фарсей", владеющего дебаркадером, нарушение правил охраны окружающей среды (ст. 246 УК РФ).
Как заявил депутат Госдумы Михаил Романов, дело завели после его заявления. В ходе проверки было установлено, что с 8 сентября 2022 года плавучее средство эксплуатировали нелегально, поскольку к этому времени истёк срок действия договора водопользования.
Согласно оценке прокуратуры, устранение экологического вреда потребует не менее 300 млн рублей, а работы могут занять длительное время, пишет "Фонтанка".
Накануне в акватории Невы начался демонтаж "Серебряного кита". Убрать ресторан за месяц до этого через суд потребовала транспортная прокуратура, отметив, что объект мешает судоходству.
Дебаркадер частично затонул в конце марта из-за повреждения понтона льдом. В мае его выставили на продажу за 22 млн рублей. За полгода до этого, то есть ещё до затопления, владельцы продавали ресторан за 35 млн.
Плавучий ресторан в виде кита построили в 2001 году на Северной верфи по заказу "Фарсея". Стоимость объекта оценивалась в $300 тыс.
Изначально его хотели установить на Москве-реке, но столичные власти не согласовали размещение. Конструкцию вернули в Петербург, но долго не могли найти ей место. В 2005-м "кита" хотели пришвартовать на набережной Лейтенанта Шмидта, но в разрешении было вновь отказано, поскольку эта зона охраняется ЮНЕСКО. Спустя 2 года дебаркадер переместили к Летнему саду, вызвав негативную реакцию общественности и администрации парка.
В 2018 году ресторан разместили у парка им. Бабушкина в Невском районе, где он и находится по сей день.