Reuters: Финляндия признала отставание арктического флота НАТО от российского на 10 лет

Автор фото: U.S. Navy
Корабли НАТО во время учений Baltops в Балтийском море
Военно-морские силы НАТО в Арктике отстают от российского флота в военно-технологическом плане примерно на 10 лет.
Такую оценку Финского института международных отношений приводит Reuters в понедельник, 3 июля.
Агентство цитирует руководителя института Саму Пауккунена, по мнению которого морская составляющая Северного флота и стратегические бомбардировщики России остаются нетронутыми, а военный и гибридный потенциал РФ в Арктике активно наращивается.
Подполковник командования НАТО Майкл Маус сообщил агентству, что после вступления в блок Финляндии вместе с уже действующими членами альянса Норвегией и Данией у НАТО на севере "есть целый блок".
В мае Финляндия провела свои первые арктические военные учения в качестве члена НАТО на одном из крупнейших в Европе артиллерийских полигонов в 25 км за Полярным кругом, а финский город Рованиеми, являющийся базой арктических ВВС Финляндии, "будет служить военным центром региона в случае конфликта".
В публикации отмечается, что при вступлении в НАТО Швеции к 2028 году общее количество подводных лодок альянса в странах Балтийского региона достигнет 12. Сотрудник Международного института стратегических исследований Ник Чайлдс полагает, что это затруднит свободную деятельность Балтийского флота РФ, но "он по-прежнему будет способен создавать проблемы для НАТО".
Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года и заявила об амбициях стать главным плацдармом для военных учений Североатлантического альянса. В конце мая в стране прошли военно-морские учения НАТО Baltops, на которые свои корабли прислали Германия, Норвегия и Франция.