ЦБ Турции назвал повышение ставки до 15% первым шагом ужесточения финансовой политики

Автор фото: Jeffrey Balfus/flickr
Повышение ключевой ставки в прошлом месяце было "первым шагом" цикла ужесточения денежно-кредитной политики, заявил Центральный банк Турции.
Решение принято на фоне попыток властей страны замедлить инфляцию, годовой показатель которой по итогам мая составил 39,6%. Будет оценено влияние повышения ставок на инфляцию, кредитную экспансию и экономическую активность, в том числе с помощью банковских стресс-тестов.
Принятое в июне решение повысить базовую ставку до 15% с 8,5% было призвано "как можно скорее установить курс на снижение инфляции", говорится в сообщении по итогам заседания Комитета по денежно-кредитной политике.
Это первое повышение ставки банком более чем за два года ознаменовало отход Турции от стратегии стимулирования экономического роста за счет сверхнизких процентных ставок. Тем не менее, этот шаг не обрадовал трейдеров, которые в основном ожидали большего повышения, отмечает Bloomberg.
5 июля в Турции планируется опубликовать данные по инфляции за июнь. Экономисты ожидают, что рост цен немного замедлится до 38,9%. Следующее решение центрального банка по ставке будет принято 20 июля.
В Комитете по кредитно-денежной политике также пришли к выводу, что Нынешняя система микро- и макропруденциальных мер центрального банка является "слабой", когда речь заходит об обеспечении финансовой стабильности; эта система будет укреплена и упрощена.
Центральный банк Турции принял решение повысить ключевую ставку с 8,5 до 15% 22 июня. Правление банка решило начать процесс ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы сдержать ухудшение ценового поведения в стране. Целью является достижение показателя инфляции в 5% в среднесрочной перспективе.
Одновременно стало известно, что Турция остаётся главным выбором россиян для покупки зарубежной недвижимости. На неё приходится 27% спроса, согласно данным консалтинговой компании NF Group. В предыдущем году в Турции в 2022 году россияне приобрели 16 312 объектов недвижимости, тогда как в 2021 году показатель был в 3 раза меньше и составлял всего 5 379 лотов.