В Петербурге приступили к подъёму затонувшего в Неве ресторана "Серебряный кит"

Автор фото: Пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры
Работы по подъёму ресторана-дебаркадера "Серебряный кит" из Невы. Петербург, 4 июля 2023 года.
Под контролем Санкт-Петербургского транспортного прокурора Дениса Шевченко на набережной проспекта Обуховской Обороны начались работы по подъёму ресторана-дебаркадера "Серебряный кит", затонувшего минувшей весной.
Подробностями в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры поделились во вторник, 4 июля. Сотрудники предприятия ООО "Балтспецфлот" уже установили на носовую часть корабля экран, который необходим для безопасной работы водолазов и остановки течи в помещения судна. Также к месту стоянки "кита" прибыл буксировочный катер с понтоном.
"В целях соблюдения безопасности судоходства и охраны окружающей среды Денис Шевченко контролирует все этапы работ по подъёму дебаркадера и дальнейшему освобождению от него акватории Невы", — подчеркнули представители надзорного ведомства.
Несколько дней назад жители Петербурга сообщали, что на проспекте Обуховской Обороны начался демонтаж ресторана "Серебряный кит". Очевидцы писали, что в минувшее воскресенье специалисты пригнали к судну плавучий кран и весь день занимались монтажными работами.
Накануне стало известно, что в отношении владельцев дебаркадера — неустановленных лиц из числа сотрудников ООО "Фарсей" — возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды (ст. 246 УК РФ).
Как заявил депутат Госдумы Михаил Романов, уголовное дело завели после его заявления. В ходе проверки было установлено, что с сентября прошлого года плавучее средство эксплуатировали нелегально, поскольку к этому времени истёк срок действия договора водопользования. По оценкам прокуратуры, на устранение экологического вреда потребуется минимум 300 млн рублей.