Жену экс-судьи Зарему Мусаеву приговорили к 5,5 года колонии

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Зарема Мусаева.
Суд в Чечне приговорил супругу экс-судьи Зарему Мусаеву к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима по делу о применении насилия к сотруднику полиции.
Приговор огласил во вторник, 4 июля, Ахматовский суд в Грозном, передаёт ТАСС.
Гособвинение запрашивало для подсудимой такой же срок: 5,5 лет колонии общего режима. Мусаева обвинялась по двум эпизодам – по ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") и ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Своей вины она не признала.
Ранее в telegram-каналах появилась информация об избиении в Чечне адвоката Заремы Мусаевой Александра Немова и журналиста Елены Милашиной, которые прилетели в Грозный на оглашение приговора.
С просьбой проверить эти данные в следственные органы и прокуратуру Чечни 4 июля обратилась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, пишут "Известия".
В конце июня Басманный суд Москвы огласил приговор в отношении медиаменеджера Ильи Красильщика, признанного виновным в публичном распространении недостоверных сведений о действиях Вооружённых сил РФ. Его заочно приговорили к восьми годам колонии общего режима.