ФСБ задержала в аэропорту Екатеринбурга обвиняемого в госизмене за перевод денег ВСУ

Автор фото: УФСБ России по Свердловской области/ТАСС
Задержание подозреваемого в госизмене в Екатеринбурге.
Сотрудники ФСБ задержали в Екатеринбурге гражданина России по обвинению в госизмене за финансовую поддержку Вооружённых сил Украины (ВСУ).
39-летний мужчина является уроженцем Украины, он проживает за рубежом и намеревался покинуть РФ. Его задержали в аэропорту Екатеринбурга при попытке пересечения государственной границы, сообщили 5 июля в пресс-службе Управления ФСБ России по Свердловской области
Задержанному предъявлено обвинение в причастности к совершению государственной измены в форме оказания финансовой помощи ВСУ.
По данным управления ФСБ по Свердловской области, он переводил денежные средства на банковский счёт, который используется для закупок в пользу ВСУ. Также ему вменяются "конкретные действия, направленные на приобретение в интересах артиллерийских подразделений противника оборудования спутниковой связи". Эта аппаратура предназначалась для передачи координат расположения российских военных.
Сейчас мужчина находится под арестом, так как ему уже избрали меру пресечения. Уголовное дело расследуется по ст. 275 УК РФ.
Накануне Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании в пособника украинских спецслужб в Тюмени — он склонял российских военных к переходу на сторону ВСУ и за такие действия обвинён в госизмене. В конце июня ФСБ задержала за госизмену жителя Амурской области, переводившего деньги на закупки для ВСУ.