Минтранс планирует ввести сбор с авиапассажиров на случай банкротства перевозчика

Автор фото: KWsideB/flickr
Министерство транспорта обсуждает возможность дополнительного сбора для авиапассажиров при покупке билетов на самолёт на случай банкротства перевозчика. Об этом сообщает "Коммерсант".
Инициатива принадлежит "Ростеху" и обсуждаться начала ещё в 2021 году. Суть идеи – создание резервного фонда поддержки пассажиров, который будет полезен, если авиакомпания обанкротится.
Госкорпорация подтвердила, что инициатива обсуждается, но комментировать её рано. По информации источника издания в авиакомпаниях, речь идёт о сборе минимум 150-300 рублей с пассажира. Сами перевозчику идею не поддерживают.
В конце мая стало известно, что выручка крупнейших грузовых авиакомпаний России по итогам минувшего года рухнула на 69,2%, составив 71,9 млрд рублей. Это самая низкая отметка за 5 пять лет.
С началом СВО воздушный транспорт РФ попал под санкции. Суммарные грузоперевозки российскими авиакомпаниями снизились на 59,42%, до 599,05 тыс. тонн. Близкие цифры были в 2001 году: 614 тыс. тонн.
В Петербурге тем временем продолжают задерживаться вылеты в Анталью. Вылеты откладываются надолго, задержки составляют до полутора суток.
Транспортная прокуратура Петербурга начала проверку по факту задержек, сотрудники ведомства проверяют исполнение законодательства о соблюдении прав пассажиров и безопасности полётов.