Путин: экономические показатели России лучше ожидаемых, это вселяет надежду

Автор фото: Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
Экономика России находится в лучшем положении, чем ожидалось, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой правительства Михаилом Мишустиным.
"У нас результаты, во всяком случае пока, скажем так осторожно, лучше ожидаемых, лучше прогнозов. Это вселяет в нас надежду на то, что все задачи, так как мы их ставили, как минимум, будут решены", — говорит президент (цитата по РИА Новости).
Премьер-министр в свою очередь отметил, что экономическое восстановление страны продолжается, невзирая на ограничения. Восстановление выглядит уверенным, особо подчеркнул Мишустин. За первые пять месяцев года рост ВВП составил 0,6%, при этом есть важная деталь: в годовом разрезе май к маю рост оказался 5,4%.
По словам премьер-министра, в настоящее время правительство убеждено: при отсутствии форс-мажорных обстоятельств к финалу года ВВП перешагнёт планку в 2%. Драйвером роста он назвал обрабатывающую промышленность.
Что касается инфляции, то на начало июля она составила 3,4%, и, по подсчётам аналитиков, в годовом исчислении не превысит 5%. Мишустин привёл и статистику по безработице, уровень которой по России составил 3,1-3,2%.
Глава Минфина Антон Силуанов несколько дней назад сообщал, что инфляция в России начала замедляться, а ВВП в минувшем году снизился на 2,1% вопреки гораздо более пессимистичным оценкам, которые называли цифры 8–20%. Незадолго до того он объяснил, почему считает бюджетную систему РФ стабильной.
Снижение инфляции — не единственный показатель (хотя она ниже, чем в странах-инициаторах антироссийских санкций). Кроме этого, в Минфине прогнозируют продолжение политики выхода на бюджетное правило, а Россия полностью выполняет свои бюджетные обязательства.