Счётная палата оценила дефицит бюджета России за первый квартал в 2,4 трлн рублей

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Счётная палата РФ
Доход федерального бюджета составил почти 5,7 трлн рублей, а расход — 8 трлн в первом квартале текущего года, такие цифры приводятся в оперативном докладе Счётной палаты.
В аналогичном периоде прежнего года финансовые поступления были выше почти на 21%. В сравнении с первым кварталом прошлого года объём доходов федерального бюджета уменьшился на 1484,9.
"Объем исполненных расходов на 2 220,2 млрд рублей, или на 37,9 %, превысил аналогичный показатель предыдущего года", – говорится в документе.
Одним из объяснений стало снижение стоимости нефти Urals. В структуре доходов нефтегазовые поступления составили 1,6 трлн рублей, иные – 4 трлн рублей. Нефтегазовые доходы снизились почти вдвое.
Падение ненефтегазовых доходов связано со снижением поступлений налогов в целом, свою роль сыграл и разовый перенос ранее излишне уплаченных налогов и сборов на едином налоговом счёте в начале года.
Накануне на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным президент РФ Владимир Путин заявил, что экономические показатели России лучше ожидаемых, это вселяет надежду. Результаты оказываются впереди прогнозов.
Глава правительства также отметил, что экономическое восстановление страны продолжается, невзирая на ограничения. За первые пять месяцев года рост ВВП составил 0,6%, при этом есть важная деталь: в годовом разрезе май к маю рост оказался 5,4%.
Министр финансов Антон Силуанов перед этим сообщал, что инфляция в России начала замедляться, а ВВП в минувшем году снизился на 2,1% вопреки гораздо более пессимистичным оценкам, которые называли цифры 8–20%.