В Росимуществе заявили о семикратном перевыполнении плана по приватизации в 2023 году

Автор фото: Росимущество
Фактические поступления в бюджет от приватизации составили в 2023 году 12,1 млрд рублей. Об этом сообщили в Росимуществе "Известиям".
Согласно плану, Минфин рассчитывал получать в казну от приватизации 1,8 млрд рублей каждый год в течение 2023-2025 годов. План удалось значительно превысить за счёт крупной сделки, которая состоялась во втором квартале текущего года.
Если сравнивать с первыми тремя месяцами минувшего года, то количество проданных объектов выросло на 200%. Это произошло в силу упрощения процедур приватизации, объяснили в Росимуществе.
В мае в Минфине пообещали России большую приватизацию. Как уточнил замглавы ведомства Алексей Моисеев, для перехода к этому шагу нужно выполнить ряд условий. А именно, определить, какие именно активы нужно предназначить для продажи, и сформировать рынок.
Перед этим председатель правления ВТБ Андрей Костин предложил заново запустить программу приватизации в России. На последовавшие затем опасения по поводу приватизации Костин ответил шуткой: "А чего вы боитесь? Чубайс-то уехал из страны. Он был во всём виноват, я не вижу проблем".
Проведение новой приватизации — идея, которая не сходит с повестки и поддерживается правительством, позже заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы ЦБ. Эльвира Набиуллина сообщила о наличии в России активов, которые можно приватизировать без ущерба для стратегических интересов.