Нейросеть начала жаловаться на плохие дороги и неправильную парковку в Петербурге

Автор фото: ru.freepik.com
Камера наружного видеонаблюдения.
Последнюю неделю в Петербурге работает комплекс нейросетевой видеоаналитики SC-iMVS-RM3, который выявляет нарушения в содержании объектов благоустройства, устанавливает их владельцев и формирует проект постановления о привлечении к ответственности.
Накануне, 6 июля, такой документ пришёл в муниципальный округ № 72. "Умная" камера заметила "нарушение обязательных требований в области благоустройства" на Софийской улице, 30, а именно — выбоины и провалившийся асфальт на внутриквартальной территории.
Штраф за подобное нарушение, согласно п. 11. ст. 20 городского закона об административных нарушениях ("Нарушение требований к осуществлению мероприятий по содержанию объектов благоустройства...") составляет 30 тыс. рублей.
В беседе с изданием "Фонтанка" сотрудники вышеуказанного муниципального округа подтвердили, что получили постановление и залатали найденную нейросетью яму на дороге холодным асфальтом, однако намерены оспаривать документ.
"Логика понятна: ещё раз посмотрите на эту яму и прикиньте, сколько придется платить, если за каждую такую будет прилетать по 30 тыс. рублей. Местный бюджет может и не выдержать, и попробуй жителям объясни потом, почему не строятся детские площадки во дворах", — говорится в публикации.
О том, что комплекс SC-iMVS-RM3 будет использоваться для работы Государственной административно-технической инспекции с 1 июля, в пресс-службе ГАТИ сообщили около двух недель назад.
В преддверии ПМЭФ-2023 комплекс нейросетевой аналитики запускали в пилотном режиме, чтобы тот выписывал предостережения. В пресс-службе ведомства отмечали, что "умная" камера позволит оптимизировать работу инспекторов и перераспределить специалистов на объекты, которые не просматривающиеся с проезжей части.
Помимо дефектов на дорогах, нейросеть способна выявлять автомобили, припаркованные с нарушениями, сообщать о нелегальных граффити и несогласованных изменениях на фасадах.
"Список нарушений, определяемых комплексом, будет пополняться по мере обучения системы и в перспективе позволит максимально эффективно поддерживать культурный облик города", — подчёркивали в ГАТИ.
Тем временем жители Петроградского района начали самостоятельно бороться с нарушителями правил платной парковки, которая заработала с июля. Местные жители срывали маскировку с номеров автомобилей, а во дворах начали появляться машины тех, кто желает избежать оплаты за парковку в платных зонах.
Также "ДП" рассказывал, что на Малой Садовой улице установили "умную" остановку с видеонаблюдением, интегрированную в городские системы безопасности. Кроме того, в павильоне есть встроенный динамик, который предназначен для информирования горожан в чрезвычайных ситуациях и связан с региональной системой централизованного оповещения.