Фонтан у Казанского собора отключили для чистки

Автор фото: Ваганов Антон
У Казанского собора в Петербурге временно отключили фонтан. У популярного среди горожан и гостей города гидротехнического сооружения забились насосные фильтры.
Об этом сообщили в пресс-службе городского "Водоканала". Специалисты предприятия в ближайшее время прочистят засорившееся оборудование и фонтан включат вновь.
По данным "Водоканала", работы должны завершиться уже сегодня, до 18:00.
Тем не менее любителей фонтанных маршрутов просят учитывать временные изменения при составлении плана прогулок.
Как писал "ДП", в Петербурге создали фонтанный маршрут для прогулок по центру города. Его представили в апреле этого года. Протяжённость маршрута составляет 15 км. Чтобы пройти его и полюбоваться известными достопримечательностями и недавно восстановленными фонтанными сооружениями, потребуется около 3-4 часов неспешной прогулки.
Организаторы маршрута предлагают послушать аудиоэкскурсию и сделать несколько остановок. Передохнуть можно будет в саду Сан-Галли, на Большой Московской улице, на Лермонтовском проспекте, в Никольском саду и у других популярных фонтанов.
В этом году сезон фонтанов радует петербуржцев продлённым графиком работы. Большинство сооружений будут работать с 9 до 22 часов. В период белых ночей, с 22 мая по 24 июля, 27 фонтанов работают до полуночи, ещё шесть — до 2:00.