Петербургские студенты победили на хакатоне по робототехнике с проектом для Арктики

Автор фото: пресс-служба "Газпром нефти"
Награждение победителей хакатон "Мастерская инноваций".
Команда студентов петербургских вузов завоевала первое место на хакатоне по робототехнике "Мастерская инноваций", представив проект робота, способного работать в водах Арктики.
Такой аппарат может заменить работу водолазов при обследовании грунта, а также выполнять очистку подводных конструкций от обрастания водорослями, ракушечником и другой растительностью.
Проект победителей будет рассмотрен в исследовательской программе "Газпром нефти", а команда разработчиков приглашена на стажировку в компанию с возможностью дальнейшей работы в одном из её технологических центров.
Ректор Корпоративного университета "Газпром нефти" Илья Дементьев назвал поддержку талантливых студентов стратегически важным направлением для компании.
"Вместе с вузами-партнёрами мы формируем инженеров нового поколения, самые талантливые из которых становятся в том числе и сотрудниками "Газпром нефти". Такие мероприятия позволяют студентам развивать свои идеи, реализовывать проекты и делиться результатами научных исследований, которые синхронизированы с потребностями бизнеса и актуальными технологическими вызовами отрасли", — сказал Илья Дементьев.
Молодые инженеры — призёры российских и международных IT-олимпиад — разрабатывали свои инновационные идеи в течении 2 недель на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
Среди участников хакатона были призёры международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC), выпускники проекта VK IT-Diving, финалисты международного инженерного чемпионата CASE-IN и других престижных соревнований.
Директор по цифровой трансформации "Газпром нефти" Олег Третьяк отметил, что компания активно развивает проекты роботизации на своих заводах и нефтепромыслах.
"В компании очень востребованы инновационные идеи и талантливые инженеры, способные воплотить их в бизнес-решения. Именно поэтому подобные конкурсы являются отличной возможностью для укрепления нашего технологического потенциала и хорошим карьерным лифтом для молодых специалистов", — отметил Олег Третьяк.
Хакатон был организован при поддержке системы "Лига вузов Газпром нефти", которая объединяет 35 университетов из 16 регионов страны.