Доллар на международных рынках ослаб до двухмесячного минимума из-за новостей от ФРС

Автор фото: Alex Segre/flickr
Доллар на международных рынках ослаб до двухмесячного минимума после того, как представители Федеральной резервной системы дали понять, что Центральный банк приближается к завершению цикла ужесточения политики, в то время как фунт достиг 15-месячного максимума после того, как рост заработной платы превысил ожидания.
Несколько чиновников ФРС заявили, что Центральному банку США, вероятно, потребуется ещё больше повысить ключевую ставку, чтобы снизить инфляцию, передаёт Reuters.
Комментарии привели к падению доллара до двухмесячного минимума 101,66 по отношению к корзине валют, поскольку трейдеры снизили свои ожидания относительно того, насколько ещё, возможно, придётся повышать ставки в США. Давление на доллар США, вероятно, усилится ещё больше, полагает Шон Осборн, главный валютный стратег Scotiabank.
Рынки сейчас сосредотачивают своё внимание на данных по потребительским ценам в США, которые должны выйти 12 июля, что внесёт больше ясности в прогресс, достигнутый ФРС в её борьбе с упорно высокой инфляцией.
"Рынок может получить дополнительную причину для продажи доллара в виде данных по инфляции", — говорит Ю-На Парк-Хегер, валютный аналитик Commerzbank, отмечая также, что общая и базовая инфляция, вероятно, будут умеренными.
Фунт стерлингов тем временем достиг почти 15-месячного максимума $1,2933 после того, как рост заработной платы в Великобритании достиг рекордного уровня, усилив давление на Банк Англии с целью дальнейшего ужесточения политики, чтобы, опять же, взять инфляцию под контроль.
По словам валютного аналитика Danske Bank Кирстин Кундби-Нильсен, фунт растёт на фоне укрепления экономики и агрессивной переоценки ожиданий ужесточения политики Банка Англии. "В данных по рынку труда не было никаких признаков облегчения, и рынки продолжают повышать цены. Это стало значимым фактором, определяющим курс фунта", — указывает Кундби-Нильсен.
Другие европейские валюты также укрепились: норвежская крона достигла почти трёхмесячного максимума, шведская крона дошла до двухнедельного пика, а швейцарский франк добрался до самого высокого уровня с января 2021 года по отношению к доллару США.
На своём июньском заседании Швейцарский национальный банк подтвердил, что готов вмешаться на валютном рынке, чтобы повысить стоимость франка и уменьшить влияние более дорогого импорта. "Это важная причина постоянного укрепления швейцарского франка", — уверен Кундби-Нильсен.
Иена тоже оказалась в числе крупнейших игроков, укрепившись примерно на 0,6% и превысив 141 за доллар впервые почти за месяц. В последний раз она торговалась на отметке 140,405. Японская валюта выросла более чем на 3% с семимесячного минимума, достигнутого в прошлом месяце, когда она ослабла ниже 145 за доллар.
Евро не изменился на уровне $1,1004, австралийский доллар снизился на 0,2%, до $0,6665, в то время как новозеландский доллар упал на 0,5%, до $0,6181 в преддверии решения Резервного банка Новой Зеландии по политике 12 июля.
В России 6 июля курс евро на Мосбирже за первые полчаса торгов 6 июля превысил 100 рублей. Это произошло впервые с 29 марта 2022 года. Курс доллара поднялся до 92,7. Текущая динамика курса рубля несёт проинфляционные риски, сказала глава Банка России Эльвира Набилуллина. Регулятор будет учитывать это при принятии решений по ключевой ставке.
Набиуллина объяснила также колебания рубля и опасность искусственной поддержки. Плавающий курс меняется под влиянием внешней торговли, но он же позволяет экономике абсорбировать внешние шоки, отметила Набиуллина. На него влияют рост бюджетных расходов, шоки в геополитике.