РБК: правительство может освободить россиян от НДФЛ по прощённым иностранцами долгам

Автор фото: Christine Roy/unsplash
Российское правительство намерено освободить от НДФЛ доходы физлиц, которые появляются, когда они покупают акции или доли в отечественной компании у нерезидента, а продавец потом прощает покупателю появившийся долг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект поправок в Налоговый кодекс.
Руководство страны намерено расширить список мер по деофшоризации экономики. Правительство подготовило поправки ко второму чтению объёмного законопроекта, который описывает масштабные изменения в налоговом законодательстве. Законопроект одобрила профильная правительственная комиссия.
Названный проект освободит от НДФЛ "доходы в виде сумм прекращённых в 2023 году обязательств по заключенному после 1 марта 2022 года договору купли-продажи акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций, собственником которых на 1 марта 2022 года является продавец — иностранная организация (или иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации)", — говорится в тексте.
Обязательное условие: такая организация (или гражданин) должны простить долг.
Освобождение от НДФЛ появляется и тогда, когда финансовое требование было до завершения 2023 года передано другой иностранной организации по договору об уступке прав требований. Такая организация тоже должна простить задолженность.
В июне президент РФ Владимир Путин поручил ускорить возвращение российских активов в отечественную юрисдикцию. Каждый предприниматель вправе распоряжаться прибылью по своему усмотрению, недопустимо другое: когда средства зарабатываются в России, а затем оседают на заграничных счетах, сказал Путин.
Это имеет очевидные риски, часто недопустимые и для государства, и для самого бизнеса, отметил президент. Незадолго до этого власти предложили налоговые льготы бизнесу в рамках плана деофшоризации. По словам первого замминистра экономического развития Ильи Торосова, эти инициативы помогут решить 90% проблем в корпоративном управлении.