МЧС: из-за аномальной жары в четырёх федеральных округах могут погнуться рельсы

Автор фото: DaYsOun/unsplash
Автор фото: DaYsOun/unsplash
Аномальная жара способна деформировать рельсы на железнодорожных путях, предупредил Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.
Риск велик в южных регионах Уральского федерального округа, Башкирии, Омской, Томской, Новосибирской, Оренбургской и Астраханской областях (Приволжский, Южный и Сибирский федеральный округа).
Кроме того, отметили исследователи, в этих регионах жара может привести к отключению холодильных установок, кондиционеров и электричества, это способно произойти из-за перегрева трансформаторных подстанций.
Аномальная жара была отмечена 11 июля в Екатеринбурге: 40 градусов Цельсия, рекорд за 190 лет наблюдений. Такие же градусы ожидаются 12 июля в Челябинской области. В Омской области из-за жары ввели режим ЧС.
В Карелии противоположная проблема: МЧС предупредило о заморозках в республике в середине июля. По данным ведомства, похолодание до –1 градуса возможно местами в северных районах Карелии. При этом дневные температуры в тех же самых районах могут достигать 25 градусов тепла.
В Петербурге за первую декаду июля выпала половина месячной нормы осадков, дожди шли почти каждый день. Температура оказалась ниже средних значений за последние 30 лет. Ранее синоптик пообещал петербуржцам повышение температуры до конца текущей недели. Сейчас в Северной столице воздух начал постепенно прогреваться.