Переводы денег из РФ в соседние страны снизились на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
В мае этого года объём денежных переводов в Казахстан, Киргизию, Грузию и Армению сократился на треть впервые с марта 2022-го.
За месяц в соседние страны россияне перевели $625,9 млн, это на 33% меньше показателя прошлогоднего мая. Снижение зафиксировано и по отношению к апрелю текущего года, когда было переведено $650,4 млн.
В предыдущий период ситуация была обратной. Показатель в годовом выражении уменьшился лишь в марте 2022 года (–8%) , когда Центробанк запретил вывод из РФ больше $5 тыс. в месяц.
Однако уже в следующем месяце лимит был удвоен, и объём переводов начал расти. Только в Грузию по итогам 2022 года переводы увеличились на 500%.
Совокупная сумма достигла пика в октябре 2022 года, когда было переведено $1,1 млрд. Максимальный рост в годовом выражении отмечался в феврале 2023 года в октябре 2022-го — 225% и 210% соответственно, следует из подсчётов РБК.
Как полагает руководитель лаборатории блокчейн и финтех Школы управления "Сколково" Егор Кривошея у тренда на снижение объёма переводов есть несколько причин.
"К ним можно отнести и смену финансового поведения мигрантов, и возвращение части людей в Россию, и использование уже переведённых средств из накоплений, и введение ограничений на популярные способы переводов крупными банками", — отмечает эксперт.
"Нынешнее сокращение объясняется эффектом высокой базы (в мае прошлого года объём переводов взлетел до небес) и ослаблением рубля — тот же объём рублёвых переводов превращается в значительно меньшее количество долларов. Кроме того, при дешёвом рубле и желающих переводить средства за рубеж становится меньше. Например, продажа квартиры в России и покупка жилья в Грузии, Армении или Казахстане сейчас уже не такая выгодная операция, как год назад", — добавляет основатель Bespalov Finance, сопредседатель общественной организации "Инвестиционная Россия" Александр Беспалов.