Путин поручил проработать нацпроект по формированию экономики данных до 2030 года

Автор фото: Александр Казаков / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин (справа) на Форуме будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир" в конгресс-центре ЦМТ. Россия, Москва, 13 июля 2023 года.
Президент России Владимир Путин предложил разработать в течение года новый национальный проект, целью которого будет формирование экономики данных.
С таким поручением глава государства выступил 13 июля на Форуме международных технологий, который проводится в Центре международной торговли в Москве. Предполагается, что новая программа будет рассчитана на период до 2030 года.
"Речь не только о том, чтобы консолидировать существующие инструменты поддержки развития цифровой экономики, искусственного интеллекта и высокотехнологичных проектов, включая дорожные карты по развитию квантовых технологий. <...> Нужно выстроить именно целостный механизм создания и повсеместного внедрения передовых разработок. Это касается всех технологий и сфер жизни", — подчеркнул президент.
По словам Владимира Путина, "нужно максимально форсировать такую работу". Также он подчеркнул, что при формировании экономики данных огромное значение имеют не только исследования и подготовка профессиональных кадров, но и создание условий для выпуска и тестирования пилотных образцов продукции, спрос на отечественные продукты и сервисы в области вычислений и работы с данными, гибкое регулирование и поддержка производства.
"При этом принципиально важно системно смотреть на следующий технологический уклад, создавать отрасли и рынки будущего. <...> Новый нацпроект должен коснуться всех этапов и уровней работы, — продолжил глава государства. — <...> Имею в виду в том числе высокочувствительные датчики и квантовые сенсоры, которые <...> позволяют обнаружить заболевания на самых ранних стадиях, применяются <...> в системах спутниковой и наземной связи".
Владимир Путин обратил внимание, что похожим образом построен нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем. Во время выступления он добавил, что попросит утвердить его до 1 сентября 2023 года и "учитывать это приоритетное направление при формировании бюджета на 2024 год и плановый период до 2026 года".
Ранее "ДП" писал, что Кабмин утвердил стратегию развития беспилотной авиации РФ, которая призвана положить начало новой отрасли экономики, связанной с созданием и использованием гражданских беспилотников. В документе указаны пять ключевых направлений.